カテゴリー: 大会・イベント

【東京2020】“二刀流”村岡桃佳は決勝で満足の走り、マルクス・レームは3連覇達成

【東京2020】“二刀流”村岡桃佳は決勝で満足の走り、マルクス・レームは3連覇達成

〈東京パラリンピック〉陸上/女子100m T54 決勝他(9月1日、オリンピックスタジアム) 夏冬“二刀流”で臨んだ村岡桃佳が100m T54 決勝に進出し、16秒71、6位という結果で夏の挑戦を終えた。 予選は17秒1 […]

Read more ›
15得点をマークし、チームの勝利に大きく貢献した鳥海連志=有明アリーナ(撮影/佐山篤)

【東京2020】男子バスケ代表が強豪オーストラリアに勝利! 準決勝へ

〈東京パラリンピック〉車いすバスケットボール/男子準々決勝(9月1日、有明アリーナ) 男子車いすバスケットボールは準々決勝が行われ、日本がオーストラリアを61-55で下し、準決勝進出を決めた。前半を5点リードで折り返した […]

Read more ›
【東京2020】水田光夏ら射撃日本勢は、ファイナル進出ならず

【東京2020】水田光夏ら射撃日本勢は、ファイナル進出ならず

〈東京パラリンピック〉射撃/混合 R5 10mエアライフル伏射SH2本選他(9月1日、陸上自衛隊朝霞訓練場) 水田光夏(白寿生科学研究所)は上肢障害があり、支持スタンドを使用するクラス、SH2の混合R5 10mエアライフ […]

Read more ›
男子100m平泳ぎ(SM11)で日本のエース・木村敬一が銀メダル獲得!=アクアティクスセンター(撮影/佐山篤)

【東京2020】木村敬一が100m平泳ぎで銀メダル獲得!

〈東京パラリンピック〉競泳/男子100m平泳ぎSB11決勝 (9月1日、東京アクアティクスセンター) 男子100m平泳ぎ(SB11)で日本のエース・木村敬一(東京ガス)が1分11秒78で銀メダルを獲得した。自己ベストには […]

Read more ›
男子シングルス準々決勝で長年のライバルであるステファン・ウデを破った国枝慎吾=有明テニスの森(撮影/植原義晴)

【東京2020】国枝がライバル・ウデとの激闘制し、準決勝進出!

〈東京パラリンピック〉車いすテニス/男子シングルス準々決勝(9月1日、有明テニスの森) 過去に60回対戦しているレジェンド同士の一戦は、歴史に残る名勝負となった。男子シングルス準々決勝で第1シードの国枝慎吾(ユニクロ)が […]

Read more ›
【東京2020】ボッチャ個人初、杉村英孝が金メダル獲得!

【東京2020】ボッチャ個人初、杉村英孝が金メダル獲得!

〈東京パラリンピック〉ボッチャ/混合個人BC2決勝(9月1日、有明体操競技場) ボッチャ個人決勝に、BC2(脳性まひ)クラスで出場した杉村英孝(伊豆介護センター)が、タイのワッチャラポン・ウォンサを5―0のストレートで下 […]

Read more ›
【東京2020】和田伸也は1500m銀で2つめのメダル、外山愛美は400mで好走

【東京2020】和田伸也は1500m銀で2つめのメダル、外山愛美は400mで好走

〈東京パラリンピック〉陸上/男子1500m T11他(8月31日、オリンピックスタジアム) 陸上男子1500m の視覚障害のクラス(T11)決勝に、和田伸也(長瀬産業)と唐澤剣也(群馬県社会福祉事業団)が出場した。和田は […]

Read more ›
女子シングルス準々決勝で世界ランク1位のデ グロートと対戦した大谷桃子(左)=有明テニスの森(撮影/佐山篤)

【東京2020】初出場の大谷はベスト8、ダブルスで表彰台を狙う

〈東京パラリンピック〉車いすテニス/女子シングルス準々決勝 他(8月31日、有明テニスの森) 初出場の大谷桃子(かんぽ生命保険)は、女子シングルス準々決勝で世界1位のディーダ・デ グロート(オランダ)と対戦。3-6、2- […]

Read more ›
【東京2020】立ちはだかった“アジアの壁”中国。日本は準決勝進出ならず

【東京2020】立ちはだかった“アジアの壁”中国。日本は準決勝進出ならず

〈東京パラリンピック〉5人制サッカー(ブラインドサッカー)/混合予選グループA/日本0―2中国(8月31日、青海アーバンスポーツパーク) 1勝1敗で迎えた予選リーグの最終戦。メダル獲得を目標に掲げた日本は、準決勝進出をか […]

Read more ›
得意種目のロード女子個人タイムトライアル(C1~C3)で優勝を果たした杉浦(写真中央)=富士スピードウェイ(撮影/植原義晴)

【東京2020】杉浦が自転車ロードで金メダル!

〈東京パラリンピック〉自転車/ロード女子個人タイムトライアル(8月31日、富士スピードウェイ) 自転車競技は男女ロードのタイムトライアルが行われ、女子(C1~C3)の杉浦佳子(楽天ソシオビジネス)が25分55秒76で優勝 […]

Read more ›